Это путешествие для начинающих туристов, готовых отказаться от «удобств цивилизации» ради приключений в горах. Вы увидите настоящую горную тайгу, испытаете себя в седле. Местность, где проходит маршрут, горно-лесистая. Преобладающие высоты гор - 1000-2000 м. Высота перевалов до 2000 м. Горные озера неповторимой красоты в окружении могучих кедров, стройных лиственниц, пахучих елей. Необычайную красочность придают одновременно цветущие оранжевые огоньки, синие водосборы и горные фиалки. Горы, лошади, палатки, сильные мужчины и хрупкие женщины – прекрасная атмосфера для полноценного отдыха, возникновения настоящей дружбы и романтических отношений!
Программа тура
День 1. Встреча в аэропорту г. Барнаула представителем турфирмы. Переезд на микроавтобусе в кемпинг «Иткая» в районе с. Чемал. Инструктаж по технике безопасности, обучение верховой езде. Индивидуальная подгонка оборудования. После этого Вы совершите пробный выезд за пределы лагеря и уже сможете почувствовать себя в седле. Вечером ужин у костра. Ночевка в 4-х местных домиках.
День 2. Выход на маршрут. Горный перевал Берткинский. Красавица Катунь с высоты птичьего полета. Спуск с перевала осуществляется пешком. После небольшой поляны начинается подъем по горной реке Бертка. На пути: 23 брода, красивейшее ущелье, по которому протекает эта небольшая бурная речка. Затем Вы свернете в лог Кандуб и будете подниматься около 2-х часов. 20 км,
переход 4 часа. Ночевка в урочище Кандуб в палатках.
День 3. Подъем на перевал Вертагаш. Переход по гриве Кара-Кем. Подъем (пешком) на скалы Братья - 2 отвесные скалы, с вершины которых открывается отличный обзор всей местности на 360 градусов! Спуск в урочище Кара-Кем. 22 км, переход 4 часа. Ночёвка в палатках.
День 4. Переход через горный перевал Кызыл-Дыт. Спуск в урочище Телак, где Вы остановитесь на 2 ночи. 18 км, переход 3 часа. После установки палаток радиальный выход в Телакинские пещеры, которые имеют несколько входов и выходов и совершенно безопасны даже для детей.
День 5. Радиальный Переход к Емурлинскому водопаду - уникальный по своей красоте водопад находится в верховье реки Емурлы - левого притока Катуни. Водный поток разбивается на множество мелких ручейков, которые устремляются вниз по камням и разноцветному мху. 25 км, 7 часов.
На обратном пути есть возможность поскакать на лошадях галопом без арчимаков.
День 6. Спуск через алтайскую деревушку Верх-Аюла. Переход по альпийским лугам, подъем на перевал Тергучкон. 25 км, 4-5 часов Ночевка в одноименном логу.
День 7. Вы пройдёте между скал Красные ворота, затем начнёте подъем на верши ну горы Идып, откуда открывается долина р. Катунь с высоты птичьего полета. После небольшой остановки вас ждёт спуск Серпантин, ведущий в долину Толгуёк и переход в туркемпинг Иткая. 15 км,
3,5 часа. Баня. Прощальный костер. Туристы, уезжающие в Новосибирск, остаются на ночлег в т/к Иткая.
День 8. Приезд утром в Барнаул в аэропорт или на ж/д (автовокзал). Отъезд в Новосибирск в 10.00 (ориентировочное прибытие в 21.00)
|